Quiénes somos

El Equipo Básico de Investigación está formado por diez investigadores de distintos centros, todos ellos expertos en literatura, lengua y historia de España y autores de numerosas publicaciones en su campo.

Nieves Baranda Leturio
    • Coordinadora del Proyecto Bieses
    • Catedrática de la Facultad de Filología
    • UNED

Email: nbaranda@flog.uned.es


Anne J. Cruz
    • Catedrática
    • Modern Languages and Literatures
    • University of Miami

Email: ajcruz@miami.edu


Mª Carmen Marín Pina
  • Profesora Titular
  • Facultad de Filosofía y Letras
  • Universidad de Zaragoza

Email: mmarin@unizar.es


Mª Leticia Sánchez Hernández
  • Conservadora de Museos
  • Patrimonio Nacional
  • Madrid

Email: leticia.sanchez@patrimonionacional.es


Gimena del Rio Riande
  • Investigadora Asistente
  • Seminario de Edición y Crítica Textual (SECRIT)
  • CONICET, Argentina

Email: gdelrio.riande@gmail.com

María Dolores Martos Pérez
  • Profesora Ayudante
  • Departamento de Literatura Española y Teoría de la Literatura
  • Facultad de Filología UNED

Email: mdmartos@flog.uned.es


Mercedes Marcos Sánchez
  • Profesora Titular
  • Facultad de Filología
  • Universidad de Salamanca

Email: mmarcoss@usal.es


Isabelle Poutrin
  • Maître de conférences en histoire moderne
  • Université Paris-Est Créteil Val de Marne
  • UFR Lettres de Sciences humaines

Email: poutrin@u-pec.fr

Inmaculada Osuna Rodríguez
  • Profesora Contratada Doctora
  • Facultad de Filología
  • Universidad Complutense de Madrid

Email: miosuna@ucm.es

 


Helena Establier
    • Profesora titular
    • Literatura Española
    • Universidad de Alicante

Email: Helena.Establier@ua.es



Han pertenecido a Bieses



Volver arriba