Quiénes somos

El Equipo Básico de Investigación está formado por investigadores de distintos centros, todos ellos expertos en literatura, lengua e historia de España y autores de numerosas publicaciones en su campo.

Nieves Baranda Leturio
    • Coordinadora del Proyecto Bieses
    • Catedrática de la Facultad de Filología
    • UNED

Email: nbaranda@flog.uned.es


Vanda Anastácio
  • Professor for Portuguese Literature and Culture
  • University of Lisbon, Portugal

Email: vandaanastacio@mail.telepac.pt


Anne J. Cruz
    • Professor of Spanish Emérita
    • Modern Languages and Literatures
    • University of Miami

Email: ajcruz@miami.edu

Helena Establier
    • Profesora titular
    • Literatura Española
    • Universidad de Alicante

Email: Helena.Establier@ua.es


Mª Carmen Marín Pina
  • Profesora Titular
  • Facultad de Filosofía y Letras
  • Universidad de Zaragoza

Email: mmarin@unizar.es


Mercedes Marcos Sánchez
  • Profesora Titular
  • Facultad de Filología
  • Universidad de Salamanca

Email: mmarcoss@usal.es


María Dolores Martos Pérez
  • Profesora Ayudante
  • Departamento de Literatura Española y Teoría de la Literatura
  • Facultad de Filología UNED

Email: mdmartos@flog.uned.es


Inmaculada Osuna Rodríguez
  • Profesora Contratada Doctora
  • Facultad de Filología
  • Universidad Complutense de Madrid

Email: miosuna@ucm.es


Isabelle Poutrin
  • Maître de Conférences en Histoire Moderne
  • Université Paris-Est Créteil Val de Marne
  • UFR Lettres de Sciences Humaines

Email: poutrin@u-pec.fr

Jacobo Sanz Hermida
  • Catedrático Escuela Universitaria
  • Universidad de Salamanca

Email: jacobo@usal.es





Gimena del Río Riande

  • Investigadora Asistente
  • Seminario de Edición y Crítica Textual (SECRIT)
  • CONICET, Argentina
Email: gdelrio.riande@gmail.com

Mª Leticia Sánchez Hernández

  • Conservadora de Museos
  • Patrimonio Nacional
  • Madrid
Email:leticia.sanchez@patrimonionacional.es

Emilio Blanco Gómez

  • Catedrático
  • Literatura española
  • Universidad Rey Juan Carlos de Madrid
Email: blanco@urcj.es

Emilio Palacios Fernández

  • Catedrático
  • Facultad de Filología
  • Universidad Complutense de Madrid
Email: epafer@terra.es


Álvaro Piquero Rodríguez

  • Contrato de investigación predoctoral
  • Duración: noviembre de 2014-junio 2016
  • Doctorando en UCM
Email: alvaropiquero@gmail.com
Volver arriba